Camping RIVIERE DE CABESSUT
Rivière

Camping RIVIERE DE CABESSUT

Les plus du camping

Piscine Restaurant Bord de rivière Commerces Wifi

Le camping « Rivière de Cabessut » est situé en bordure de la rivière Lot, à 5 minutes à vélo du centre-ville de Cahors. Il dispose de 113 emplacements et 10 mobil-homes calmes et semi-ombragés. Au cœur d’une région touristique, gastronomique, Cahors chef-lieu du Quercy est la ville étape du «Lot Navigable». A proximité du camping. Vous pouvez découvrir les villages de Saint-Cirq-Lapopie, Albas, Montcuq, Bélaye, etc... Notre famille d'origine paysanne est lotoise depuis le 17e siècle (pas réussi à aller plus loin pour le moment). Nous avons créer le camping en 1992 pour permettre aux personnes venant de différentes parties de la France ou du monde de pouvoir découvrir les merveilles du Lot. Au plaisir de vous recevoir chez nous!

Les services : Camping RIVIERE DE CABESSUT

Général
Situation
Infrastructures
Services
Activités

En savoir plus

Veuillez sélectionner une date d'arrivée puis une date de départ afin de faire une recherche de disponibilité

Emplacements (1)

  • Emplacement 2 personnes

Locatifs (12)

  • Mobil-Home Rocamadour 1/4 personnes
  • Mobil-Home Padirac 1/4 personnes
  • Mobil-Home Lalbenque 1/4 personnes
  • Mobil-Home Figeac 1/4 personnes
  • Mobil-Home Gourdon 1/4 personnes
  • Mobil-Home Cahors 1/4 personnes
  • Mobil-Home Montcuq 1/4 personnes
  • Mobil-Home Saint-Cirq-Lapopie 1/4 personnes
  • Mobil-Home Occitanie 1/4 personnes
  • Mobil-Home Quercy 1/4 personnes
  • Tente Sur Pilotis Bélay 1/2 personnes
  • Tente Sur Pilotis Albas 1/2 personnes

Hébergement(s) non disponibles sur vos dates

  • Emplacement 2 personnes

Avis clients*

8,81 / 10 2 avis
* Avis soumis à un contrôle
  • 9,5 / 10
    "camping agreable malgré un manque d'animation en soirée"
    En couple senior Emplacement Du 06/07/2019 au 20/07/2019

    Avis général

    le calme, la piscine, l'emplacement ombragé, la restauration

    le bruit des verres dans la benne surtout en heures tardives, la fermeture à 22h de la barrière

    Avis sur l'hébergement Emplacement

    la possibilité de changer d'emplacement pour ètre plus à l'ombre

  • 9,11 / 10
    "Agréable, ombragé et accueillant"
    En famille avec adolescent(s) Emplacement Du 03/08/2020 au 17/08/2020

    Avis général

    Les paysages magnifique, beaucoup de chemin de rando

    Un très grand emplacement, on pouvait mettre une toile de tente 5 personnes, une remorque et la voiture et ils nous restés encore beaucoup de place, on aurait plus mettre une autre petite toile sens problème. Emplacement ombragé super. Le fait qu'il y est 2 bassins pour la piscine

    Notre fils cherché un coin pour pêcher, mais pas forcément accessible, il manque des pontons.

  • 8,5 / 10
    "Séjour à Cahors"
    En couple senior mobil-home équipé O'Hara Du 22/06/2021 au 06/07/2021

    Avis général

    La ville

    Le temps...

    Avis sur l'hébergement mobil-home équipé O'Hara

    Bruits de tondeuse, débroussailleuse, souffleuse

Avis affichés par ordre chronologique