VOIR SUR LA CARTE
L'ÉTABLISSEMENT

Domaine Laborde

Spécialement aménagé pour votre confort, ce centre naturiste convivial de 20 ha, vous propose un grand choix d’emplacements plats, ombragés ou ensoleillés de min. 120 m² avec électricité et borne d’eau à proximité, diverses locations, deux grandes piscines et une pataugeoire, un jacuzzi, une piscine subtropicale (couverte), sauna et hammam, deux lacs, un bar et sa terrasse, un restaurant, un snack, une petite épicerie et du pain frais tous les jours, des jeux pour enfants, une terrasse avec baby-foot et table de ping-pong pour les plus grands, un terrain de pétanque, bibliothèque… Venez découvrir les petits bonheurs qui vous attendent chez nous.

Parc aquatique Piscine couverte Piscine chauffée Animation enfants Animations

Les services

Général
Situation
Infrastructures
Services
Activités

Avis clients

8,56/ 10
Sélection camping2becamping2be Award
  • 8,5/ 10
    "Très bon sejour"
    En jeune couple Sympathique Du 28/07/2017 au 08/08/2017

    Avis général

    Cadre magnifique, propre et excellent accueil. Nous avons trouvé le calme et la convivialité que nous cherchions !! Prestations parfaites !! Nous avons passé un excellent séjour sous le soleil !! Nous reviendrons...

    Avis Sympathique

    Hébergement confortable et propre

  • 8,33/ 10
    "à découvrir "
    En famille avec enfant(s) Simple Du 26/07/2017 au 09/08/2017

    Avis général

    RAS

    Avis Simple

    chalet accueillant...........

    RAS

  • 8,56/ 10
    "Très bon camping"
    Individuel Simple Du 29/07/2017 au 05/08/2017

    Avis général

    Très bon camping, suffisamment grand pour fournir des structures (piscines, restaurants, snacks, petite épicerie...) mais suffisamment petit pour rester de dimension humaine. Nudité bien respectée, personnel à l'écoute.

    Rien à signaler.

    Avis Simple

    prix abordable, logement propre.

  • 7,2/ 10
    "Bon séjour pour"
    En famille avec enfant(s) Agréable Du 14/07/2017 au 06/08/2017

    Avis général

    Région, activités club enfants

    Situation chalet,

    Avis Agréable

    Taille

    Situation, absence canapé

  • 9,6/ 10
    "Un grand bravo mais sans wifi"
    En couple senior Sympathique Du 30/07/2017 au 04/08/2017

    Avis général

    L' accueil , la propreté l organisation les équipements

    Absence quasi totale de Wi Liaisons téléphoniques difficiles Sorties de bain ( dits Transat ) en bois très inconfortables

    Avis Sympathique

    Voir plus haut

    Voir plus haut

  • 8,1/ 10
    "très bonnes vacances"
    En famille avec enfant(s) Forfait emplacement pour 1 personne (choix possible maximum 6 personnes, électricité 6 à 15 Amp et diverses options). Du 22/07/2017 au 05/08/2017

    Avis général

    la tranquilité

    problème de robinetterie ( manque de pression et d'eau chaude) robinet poussoir pour faire la vaisselle non adapter

    Avis Forfait emplacement pour 1 personne (choix possible maximum 6 personnes, électricité 6 à 15 Amp et diverses options).

    la tranquilité, et un grand espace par emplacement

    dans le bas du camping aucun réseau mobile

  • 7,7/ 10
    "sejour cool a la campagne"
    En famille avec enfant(s) Sympathique Du 08/07/2017 au 29/07/2017

    Avis général

    domaine agreable,securisant pour les enfants , tres bien entretenu

    la quietude des lieux est le point fort

    Avis Sympathique

    chalet agreable,bien que l'agencement est a revoir. equipement cuisine un peu juste

    rien ne m'a deplu qui ne vail d'être soulignè

  • 8,5/ 10
    "camping ou il est bon de faire du naturisme"
    En jeune couple Simple Du 15/07/2017 au 26/07/2017

    Avis général

    L ambiance est tres bonne Le naturisme est respecte partout . Un vrai plaisir de se balader nue partout et les personnes respectent l hygiene en se deplaant avec une serviette afin de s assoir.

    Pas beaucoup de francais en juillet mais le peu qu il y a il est quand meme possible de se faire des amis

    Avis Simple

    Pratique bien equipe pour faire des repas simples.

  • 9,3/ 10
    "Un lieu où se ressourcer pleinement"
    Individuel Simple Du 22/07/2017 au 28/07/2017

    Avis général

    J'ai aimé la liberté organisée en tous points du lieu : l'intimité de chacun est préservée grâce à l'orientation des chalets + un grand espace laissé à la rêverie de chacun, le calme plein de chants oiseaux et de grillons, et l'ombre douce des chênes. Le tout sous le sourire aimable des vieilles pierres du lieu, dont des photos retracent la restauration au camping, et sous celui, simple et dynamique de l'équipe. Qu'est-ce qu'on se sent bien, merci ! + tarif dégressifs appréciables. Je préfère toutefois le coin des petits chalets 1970, bourré de charme et des qualités énoncées ci-dessus.

    Si peu de choses, par rapport au charme et à la liberté flottante de ce lieu. La restauration rapide du midi manque une peu de tomates et de verdure. Et surtout, comme je suis très frileuse, j'ai regretté la température un peu froide de l'eau (douche extérieures, piscines). Surtout la piscine tropicale (pas assez tropicale à mon goût), et celle du petit bassin à bouillons du bord de la piscine d'extérieur ou les pataugeoires. Une solution serait de chauffer uniquement ces petits espaces pour engager les "pas téméraires comme moi" à faire le grand saut dans l'eau, j'en avais tellement envie !

    Avis Simple

    Les chalets simples. Disposition charmante de type caravane + dormir niché tout en haut, dans une minuscule mezzanine contre la fenêtre, presque dans les bras d'un chêne. Un petit arbre devant le chalet cultivait mon gout pour la mi-ombre, l'intimité et la nature. + une grande confortable où écrire, dessiner, manger.

    Les chalets sympathiques dont la disposition est plus adaptée aux familles, manquent un peu de ce charme et de cette poésie.

  • 9,38/ 10
    "Des jeunes devraient avoir plus de respect pour l'environnem"
    En couple senior Sympathique Du 15/07/2017 au 28/07/2017

    Avis général

    la paix, l'espace et les deux psicines

    quelques-uns des jeunes ne respectaient ni l'environnement ni les oiseaux

  • 9,33/ 10
    "Decouverte naturisme "
    En jeune couple Agréable Du 27/07/2017 au 30/07/2017

    Avis général

    Le calme

  • 9,25/ 10
    "Séjour agréable."
    Individuel Forfait emplacement pour 1 personne (choix possible maximum 6 personnes, électricité 6 à 15 Amp et diverses options). Du 22/07/2017 au 26/07/2017

    Avis général

    Ambiance chaleureuse dans un lieu en pleine nature. Infrastructures propre et bien pensées. Très bon séjour.

    Emplacement à l'ombre, idéal pour la tente.

    Emplacement entre deux bornes électrique, Électricité un peu loin, penser à amener suffisamment de rallonge.

  • 7,11/ 10
    "Laborde,un écrin de verdure fort plaisant"
    En famille avec enfant(s) Sympathique Du 15/07/2017 au 28/07/2017

    Avis général

    Accueil, tranquillité et verdure du domaine très appréciables.Notre + jeune enfant a bcp aimé les activités de l'apmidi,et surtout qu'il y ait 2 animateurs dont un francophone. Ambiance familiale, des vacanciers et le personnel du Domaine très sympathiques

    Avis Sympathique

    Logement agréable, tt à fait conforme au descriptif. L'espace est suffisant pour 4 et l'espace autour du chalet permet d'être suffisamment éloigné des voisins pour se sentir tranquille.Laborde est un magnifique écrin de verdure :où que l'on se trouve, la vue est splendide .

    La salle de bain, très spartiate, n'est pas à la hauteur de la prestation. Si l'on ne fait pas de camping, c'est que l'on attend une douche plus confortable que celle des sanitaires communs. Or, ici, pas de différence. Pourtant, le prix n'est pas le même. De +,quasiment pas de rangement ds la salle de bain, si ce n'est une petite tablette à 1m80 de hauteur :pas très fonctionnel pour une famille avec des enfants.

  • 9,1/ 10
    "Calme et reposant"
    En famille avec enfant(s) Nature Du 16/07/2017 au 23/07/2017

    Avis général

    Piscine agréable Aires de jeux diverses pour les enfants

    Avis Nature

    Le confort et son implantation au calme

  • 9,5/ 10
    "Séjour Laborde"
    En couple senior Sympathique Du 18/07/2017 au 20/07/2017

    Avis général

    Calme - propreté

    Avis Sympathique

    propre - confortable - bien espacé avec les autres locations

Les hébergements